25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Украины пожаловался на срыв изоляции России
МИД Политика Пристайко Украина

МИД Украины пожаловался на срыв изоляции России

Глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил, что расчеты Киева на международную изоляцию России не оправдались. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Украина 24" в субботу, 29 февраля.

Вадим Пристайко, министр иностранных дел Украины

Вадим Пристайко, министр иностранных дел Украины

©Petr David Josek / AP / ТАСС

Дипломат посетовал, что Москва могла бы нести потери от изоляции, однако лидеры западных стран эту политику нарушают. "Кто-то предлагает потанцевать на свадьбе, кто-то говорит, а почему бы не восстановить участие в G7, кто-то говорит: я вынужден ехать, потому что мы – небольшая страна", – пожаловался Пристайко.

По его словам, все это указывает на смягчение позиции лидеров стран Европы. Тем не менее, уверен Пристайко, Киев обязан напоминать им о политике "изоляции", которая была введена после присоединения Крыма к России, и спрашивать, почему они изменили свое мнение. При этом министр не исключил, что этому курсу пришел конец.

Отношения между Россией и западными странами ухудшились в 2014 году из-за ситуации вокруг Крыма и конфликта на Украине. США, Канада и ЕС обвинили Москву во вмешательстве во внутренние дела страны и ввели санкции. На это Россия ответила продуктовым эмбарго и взяла вектор на импортозамещение.

Ранее Пристайко заявил, что у Киева нет планов по празднованию Дня Победы 9 мая. По его словам, страна готова понять причины трагедии, поэтому «празднование должно идти именно в эту сторону».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».