25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Великобритании назвал лживым интервью Петрова и Боширова
Политика

МИД Великобритании назвал лживым интервью Петрова и Боширова

Лживым и искажающим информацию назвали в МИД Великобритании интервью, которое предполагаемые отравители Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов дали телеканалу RT. В британском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что продолжают считать двоих россиян виновными в покушении на жизнь бывшего разведчика и его дочери в Солсбери.

«Мы многократно просили Россию отчитаться о том, что произошло в Солсбери в марте. Сегодня, как мы и предвидели, они ответили путем умышленного искажения [информации] и лжи», — заявили в МИД Великобритании в ответ на запрос ТАСС.

В ответ на это заявление официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала внешнеполитическое ведомство Великобритании «дырявой шлюпкой».

«Это говорят те же люди в Форин-офисе, которые заявляли, что паспорта Петрова и Боширова выданы на поддельные имена? Мда. Борис Джонсон вовремя покинул этот даже не тонущий корабль, а дырявую шлюпку под управлением Терезы Мэй», — написала Захарова на своей страницеВ начале сентября власти Великобритании назвали имена и опубликовали фото двоих подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, которое произошло в начале марта. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской внешней разведки, их имена вымышленные, но настоящие британским властям также известны.

13 сентября телеканал RT опубликовал интервью в Петровым и Бошировым, в котором они заявили, что занимаются бизнесом в сфере фитнес-индустрии, в Солсбери ездили в качестве туристов, а обвинения со стороны британских властей сломали им жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».