18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов
Политика

Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов

Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов «для наилучшего раскрытия социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации этих регионов. Это выяснило издание «Коммерсантъ».

В документе под названием «Стратегия пространственного развития» министерство предлагает к имеющимся двум – Дальнему Востоку и Северному Кавказу – создать еще 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Ведомство предлагает выделять макрорегионы, учитывая «сложившиеся социально-экономических связи» и потенциал территорий. В состав каждого образования предлагается включать как минимум один крупный центр экономического роста (на данный момент в России есть 14 крупнейших и шесть крупных городских агломераций, а также четыре минерально-сырьевых центра). Также подчеркивается, что макрорегионы не будут административными единицами.

Против предложения МЭР, как уточняет издание, уже высказался полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он — наоборот — выступает за создание в Сибири единого макрорегиона.

Проект стратегии направят в кабмин в сентябре, а утвердить планируется в ноябре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».