26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин США снял санкции с бывшей "дочки" Сбербанка
Минфин США Политика санкции Сбербанк США

Минфин США снял санкции с бывшей "дочки" Сбербанка

Министерство финансов США исключило из санкционных списков дочернюю структуру Сбербанка в Казахстане. Из-под действия ограничительных мер выведен казахстанский Bereke Bank.

Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства в среду, 8 марта. Уточняется, что банк представлен под четырьмя разными наименованиями, включая "Дочерний банк Сбербанка России", SB SBERBANK, "Дочерний банк акционерное общество Сбербанк России" и TEXAKABANK.

Организация была выкуплена казахстанским холдингом "Байтерек" в сентябре 2022 года. Новый владелец финансовой компании отправлял запрос в Минфин США с просьбой о снятии санкций. Он сообщал, что фирма больше не контролируется российским банком, передает "Коммерсантъ". Акционером является правительство Казахстана.

Первые санкции в отношении российских финансовых организаций США начали вводить еще в первые дни специальной военной операции. 24 февраля прошлого года ограничения были наложены на Сбербанк и ряд других компаний. Американские финансовые институты обязали в течение 30 суток закрыть корреспондентские счета российского банка и отклонять любые транзакции с его участием. В мае в списки включили руководство и топ-менеджеров Сбербанка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».