27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Белоруссии заявило о наращивании региональной группировки войск
армия Белоруссия Политика союзное государство

Минобороны Белоруссии заявило о наращивании региональной группировки войск

Для обеспечения безопасности Союзного государства Белоруссия и Россия продолжают наращивать региональную группировку войск. Об этом в четверг, 5 января, сообщило белорусское Минобороны в своем Telegram-канале.

Отработка совместных действий российских и белорусских военнослужащих в Белоруссии

Отработка совместных действий российских и белорусских военнослужащих в Белоруссии (иллюстрация)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По словам представителей ведомства, этот процесс проходит поэтапно. "В Республику Беларусь продолжат прибывать личный состав, вооружение, военная и специальная техника вооруженных сил Российской Федерации", – добавили в министерстве.

Отмечается, что с прибывающими подразделениями будут проведены мероприятия по боевому слаживанию, в том числе совместные летно-тактические учения. От России в них примет участие воинское формирование ВКС.

В Минобороны подчеркнули, что решение о создании на территории Белоруссии региональной группировки войск было принято в интересах усиления обороны Союзного государства, с учетом сложной обстановки вблизи границ. Как ранее сообщил госпогранкомитет Белоруссии, с украинской стороны наблюдаются периодические случаи провокации. Последний из них произошел в пункте упрощенного пропуска Поддобрянка, когда военные ВСУ навели оружие в сторону белорусских пограничных нарядов и показали оскорбительные, угрожающие жесты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».