Минобороны России сообщило о полном освобождении Авдеевки
Шойгу доложил Путину о полном взятии Авдеевки российскими войсками
Город Авдеевка в ДНР полностью взят под контроль российскими войсками. Об этом глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину в субботу, 17 февраля. Авдеевка представляла собой мощный оборонительный узел ВСУ, подчеркнули в министерстве.
Уточняется, что в результате от украинских войск освобождена территория площадью 31,75 кв. км. Потери ВСУ в боях за Авдеевку в течение прошедших суток составили более 1500 военнослужащих.
"Под непрерывным огневым воздействием российских войск только отдельным разрозненным формированиям украинских боевиков удалось спешно покинуть Авдеевку, бросив при этом вооружение и военную технику", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минобороны России.
Сейчас в Авдеевке проводится окончательная зачистка города от ВСУ. Российские войска также проводят мероприятия по блокированию украинских подразделений, которые оставили населенный пункт и засели на Авдеевском коксохимическом комбинате.
Благодаря освобождению Авдеевки Вооружённым силам России удалось отодвинуть линию фронта от Донецка и существенно обезопасить город от террористических ударов украинских войск.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк ранее подтвердил, что Авдеевка имеет не только символическое значение, но и оперативную важность. Он заявлял, что если ВСУ потеряют город, то ВС РФ смогут выстроить логистические коридоры для обеспечения поставками большой части линии фронта.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".