26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ сообщает о готовящейся провокации на Змиевской ТЭС с целью обвинения России
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Минобороны РФ сообщает о готовящейся провокации на Змиевской ТЭС с целью обвинения России

Бойцы Вооружённых сил Украины собираются обстрелять из артиллерийских орудий Змиевскую ТЭС и обвинить в этом российских военных. Это провокация приведет к тому, что мирное население может остаться без электроэнергии. Об этом в четверг, 9 июня, сообщил начальник Национального центра управления обороной генерал полковник Михаил Мизинцев. Его заявление опубликовано в Telegram-канале Минобороны России.

"Для ее (провокации. – «Профиль») реализации в Харьковской области подразделениями ВСУ развернута артиллерийская батарея с задачей произвести обстрел Змиевской тепловой электрической станции", – сказал представитель Минобороны РФ.

По его словам, в случае разрушения объектов Змиевской ТЭС жители Харьковской, Сумской и Полтавской областей, а также сотни объектов жизнеобеспечения могут остаться без электроэнергии. Мизинцев подчеркнул, что после этого украинская сторона собирается обвинить российских военных в неизбирательных ударах по важным гражданским объектам инфраструктуры. Эта информация была получена от пленных военнослужащих со стороны Украины.

Оборонное ведомство неоднократно заявляло о готовящихся с украинской стороны провокациях для того, чтобы обвинить Россию в неправомерных действиях и якобы совершённых ударах по гражданским объектам. Днем ранее Минобороны РФ сообщило о подготовке украинскими военными еще одной провокации. Предполагается, что в ней будут задействованы сильнодействующие химические вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».