23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МО РФ заявило, что ВСУ применили ракеты Storm Shadow для ударов по 2 предприятиям Луганска
Великобритания ВСУ ЛНР Министерство обороны РФ Политика Украина

МО РФ заявило, что ВСУ применили ракеты Storm Shadow для ударов по 2 предприятиям Луганска

Боевые самолеты Вооружённых сил Украины (ВСУ) накануне нанесли ракетные удары по предприятию полимерных изделий "Полипак" и мясоперерабатывающему комбинату "Милам" в Луганске. Это произошло 12 мая около 18:30 мск. В результате на пострадавших объектах произошел пожар. Об этом в субботу, 13 мая, Минобороны РФ сообщило в своем Telegram-канале.

Столб дыма после падения ракет, выпущенных по Луганску

Столб дыма после падения ракет, выпущенных по Луганску

©Владимир Иванов/ТАСС

По данным ведомства, для удара ВСУ использовали авиационные ракеты Storm Shadow, которые были поставлены на Украину Великобританией. При этом в Лондоне ранее заявляли, что эти снаряды не будут применяться для ударов по гражданским объектам, подчеркнули в Минобороны РФ.

В результате атаки на предприятия в Луганске произошло разрушение ближайших жилых домов. Есть пострадавшие среди мирных жителей, в том числе ранения получили шестеро детей.

"Истребительной авиацией ВКС России наносивший ракетный удар по Луганску самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель Миг-29 воздушных сил Украины сбиты", – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Ранее в субботу в ЛНР сообщили о втором обстреле Луганска. Сегодня утром меньше чем через сутки после первого удара ракетами был обстрелян поселок в этом населенном пункте. Также в ЛНР рассказали о состоянии пострадавших от предыдущей атаки шестерых детей.

Storm Shadow – англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования. Ее начали разрабатывать еще в 90-е годы прошлого века. Storm Shadow – это британское название ракеты, а французский вариант обозначается аббревиатурой SCALP-EG. Ракета создана на основе разработанной во Франции крылатой противоракеты Apache и отличается тем, что несет боеголовку вместо суббоеприпасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».