25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мосгорсуд приговорил украинца Сущенко к 12 годам колонии
Политика

Мосгорсуд приговорил украинца Сущенко к 12 годам колонии

Мосгорсуд вынес приговор обвиняемому в шпионаже украинскому гражданину Роману Сущенко. Он признан виновным и приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом «совершенно секретно». Судья огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Помимо прочего, суд конфисковал диктофон Сущенко в пользу ФСБ.

Защита Сущенко намерена обжаловать приговор. Адвокат Марк Фейгин заявил, что жалоба будет подана 5 июня.

Сущенко задержали в Москве в сентябре 2016 года. ФСБ считает его полковником главного управления разведки Минобороны Украины. Прокурор просил приговорить его к 14 годам заключения.

Украинское информационное агентство «Укринформ», где Роман Сущенко работал почти 15 лет, задержание своего корреспондента называло «спланированной провокацией» и утверждало, что он прибыл в Москву по личным делам. При этом в российском МИД сообщили, что Сущенко не обращался в министерство для получения журналистской аккредитации.

Вину обвиняемый не признал.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что хочет обменять российских граждан, задержанных в Донбассе, на заключенных в России украинцев, в том числе и на Сущенко.

В украинском МИД предложили обменять Сущенко на задержанного руководителя информагентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».