27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД Великобритании не нашло связи между отравлением в Эймсбери и делом Скрипалей
Политика

МВД Великобритании не нашло связи между отравлением в Эймсбери и делом Скрипалей

Отравление мужчины и женщины в британском Эймсбери, в анализах которых нашли следы «Новичка», не связано с инцидентом с семьей Скрипалей и, скорее всего, не является покушением. Об этом заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

По его словам, двое британцев могли пострадать от последствий прежнего нападения на Скрипалей, «либо от чего-то еще, но не являлись непосредственной целью атаки».
Тем не менее Уоллес подчеркнул, что Лондон все еще считает Москву причастной к отравлению Скрипалей.

Минздрав Великобритании выступил с обращением к публике. Главный врач страны Салли Дэвис заверила британцев, что угроза здоровью населения остается низкой, передает BBC. Тем не менее жителям Уилтшира рекомендовано обработать одежду и личные вещи влажными салфетками. Медики отмечают, что обращаться за проверкой в больницу без симптомов не следует.

Накануне полиция сообщила, что двух местных жителей, 44-летнюю женщину и 45-летнего мужчину, нашли без сознания в одном из домов в Эймсбери. Сейчас они находятся в критическом состоянии в больнице Солсбери, той же, где лечились экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Скотланд-Ярде заявили, что мужчину и женщину отравили тем же веществом, что и Скрипалей. При этом полиция пока не знает, каким образом пострадавшие отравились.

Эймсбери находится неподалеку от Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери в начале марта. В причастности к отравлению Великобритания обвинила Россию. Лондон предполагает, что для этого использовалось разработанное в СССР боевое вещество «Новичок».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».