26 августа 2025
USD 80.68 -0.07 EUR 94.46 +0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине пожаловались на сильный ущерб энергетике от ударов России

На Украине пожаловались на сильный ущерб энергетике от ударов России

В украинском Минэнерго указали на усовершенствование тактики российских атак на объекты

Россия в последние недели наносит удары по энергосистеме Украины с такой интенсивностью, какой не было за более чем два года спецоперации, в результате почти все предыдущие усилия по восстановлению и ремонту энергообъектов оказались напрасными, заявили в Минэнерго.

ЛЭП

(Иллюстрация)

©Oksana Kuznetsova Dnepr/Shutterstock/Fotodom

"Их тактика изменилась – к сожалению, не в лучшую сторону для нас", – приводит в воскресенье, 14 апреля, телеканал CNN слова замминистра энергетики Светланы Гринчук.

Как отмечается, в первые два года российские атаки были более разрозненными, ракетные залпы поражали большие участки энергетической системы. Теперь же удары становятся более точными и концентрированными – на одну цель обрушиваются десятки ракет и беспилотников.

"За такой короткий период времени – за несколько недель этих массированных российских атак – почти все наши годичные усилия по восстановлению и ремонту обратились в прах за несколько дней, в результате нескольких атак", – сказала Гринчук.

Как сообщил гендиректор основной генерирующей компании ДТЭК Максим Тимченко, Россия нанесла поражение украинским электростанциям по всей стране, а в четверг, 11 апреля, полностью разрушила Трипольскую ТЭЦ – крупнейшую электростанцию ​​в Киевской области.

"К сожалению, противник усовершенствовал свою тактику и использует высокоточное оружие. Результатом является огромный рост его разрушительной эффективности по сравнению с 2023 годом", – рассказал собеседник.

В последние недели Украина практически ежедневно заявляет о взрывах на своих энергетических объектах. Мэр Харькова Игорь Терехов 1 апреля утверждал, что в городе уже разрушена практически вся энергетическая инфраструктура. Президент Владимир Путин заявил, что удары по украинским энергообъектам – часть процесса демилитаризации страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".