24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нарышкин обвинил Запад в намеренном затягивании конфликта на Украине
Политика разведка Россия Украина

Нарышкин обвинил Запад в намеренном затягивании конфликта на Украине

Вашингтон и Киев стремятся к затягиванию конфликта на Украине, чтобы перевести его в позиционную войну высокой степени интенсивности. Об этом в четверг, 3 марта, сообщил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин

©Алексей Никольский/ТАСС

Его комментарий приводится на сайте службы. "Американская ад­министрация и покорный ей украинский режим делают ставку на максимальное затягивание конфликта, перерастание его в позиционную войну высокой степени интенсивности", – подчеркнул руководитель СВР.

По словам Нарышкина, на территорию Украины со стороны западных стран высылаются группы вооруженных боевиков, которые должны организовывать и поддерживать так называемое партизанское подполье. Кроме того, глава службы обратил внимание, что сейчас на Украине массово раздается оружие, которое бесполезно против регулярной армии, пишет РИА Новости. "Зато пре­красно подходит для мародеров и головорезов, которые грабят и терроризируют мирное население, препятствуют его эвакуа­ции в безопасные районы", – добавил глава СВР.

Россия начала специальную операцию в Донбассе рано утром 24 февраля. Президент РФ отметил, что целью операции является денацификация и демилитаризация Украины. Кроме того, Россия намерена добиться, чтобы военные преступники, совершавшие преступления против мирных жителей Донбасса, предстали перед судом.

Ранее Нарышкин сообщил, что военная операция на Украине стала следствием полного игнорирования Западом интересов Москвы в сфере безопасности. Он отметил, что российская спецоперация в ближайшее время должна установить мир и предотвратить более масштабную войну в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».