27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НАТО начнет "уже завтра" реализовывать план усиления восточного фланга
НАТО Политика США

НАТО начнет "уже завтра" реализовывать план усиления восточного фланга

Страны НАТО не будут ждать целый год для реализации плана, утвержденного на саммите Альянса, по значительному увеличению численности военных сил на восточном фланге. Действия в этом направлении начнут осуществляться "уже завтра". Об этом в четверг, 30 июня, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на саммите, передает РИА Новости.

"Вчера мы приняли политические решения на высшем уровне. Теперь они переходят к главам вооруженных сил, чтобы наметить планы, как это все будет реализовано на практике. Обязательства сделаны очень решительные. Это планы не только на бумаге, но и в реальности. Мы совершенно уверены, что эти планы будут реализованы", – подчеркнула Кая Каллас.

В первый день саммита, 29 июня, страны НАТО согласовали план по значительному наращиванию к 2023 году сил Североатлантического альянса на восточном фланге на фоне конфликта на Украине. Планируется уже в ближайшее время увеличить численность сил высокой боевой готовности до более 300 тыс., создать в регионе склады вооружения. Кроме того, США намерены расширить свое военное присутствие в Восточной Европе. В Вашингтоне уверены, что у России нет поводов воспринимать увеличение численности американских военных на восточном фланге НАТО как провокацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».