19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США не увидели провокации в усилении своего военного присутствия в Восточной Европе
НАТО Политика США

США не увидели провокации в усилении своего военного присутствия в Восточной Европе

В Вашингтоне уверены, что у России нет поводов воспринимать увеличение численности американских вооруженных сил в странах восточного фланга НАТО как провокацию, считает координатор по коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

"У президента России (Владимира. – «Профиль») Путина нет никаких причин рассматривать любые изменения численности сил НАТО на восточном фланге в качестве провокации", – сказал он в беседе с агентством Bloomberg.

При этом представитель Белого дома напомнил, что НАТО "всегда был и будет оборонительным альянсом". При этом, как в конце апреля сообщал глава российского МИД Сергей Лавров, переговоры по гарантиям безопасности продемонстрировали нежелание США и НАТО брать в расчет законные интересы РФ, интересы ее безопасности.

Такое заявление прозвучало на фоне недавнего заявления НАТО о планах в ближайшее время на восточном фланге нарастить численность сил высокой готовности до более 300 тыс., состав боевых групп до "бригадного" уровня, создать в регионе склады оружия, техники и боеприпасов "предварительного позиционирования". Кроме того, страны Альянса взяли на себя обязательства увеличивать расходы на оборону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».