25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НАТО высылает семерых сотрудников постпредства при альянсе
Политика

НАТО высылает семерых сотрудников постпредства при альянсе

НАТО решило сократить российскую миссию при альянсе. Семь сотрудников постпредства России в Брюсселе будут высланы из-за покушения на бывшего сотрудника Главного разведуправления Сергея Скрипаля. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Глава альянса также отметил, что НАТО не утвердит три запроса на аккредитацию от России. Таким образом, максимальное число сотрудников миссии сокращено с 30 до 20 человек.

«Это даст ясный сигнал России о том, какова цена и последствия ее неприемлемой модели поведения», — заявил Столтенберг.

Генсек НАТО назвал «широкой, решительной и скоординированной международной реакцией» массовую высылку российских дипломатов западными странами. Он также подчеркнул, что эти меры связаны с отсутствием ответа Москвы по «делу Скрипаля».

По словам Столтенберга, принятые решения не означают прекращения диалога с Москвой — подготовка заседания Совета Россия–НАТО не отменяется.

В понедельник 17 стран Евросоюза, а также США, Украина и Канада объявили о высылке сотрудников российских дипмиссий. В частности, США высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают российское генконсульство в Сиэтле. В МИД России дали понять, что в ответ на «недружественный шаг этой группы стран» готовы объявить о симметричных мерах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».