17 июля 2026
USD 78.32 +0.36 EUR 89.33 +0.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нидерланды и Австралия обвинили РФ в причастности к крушению MH17

Нидерланды и Австралия обвинили РФ в причастности к крушению MH17

Нидерланды и Австралия заявили, что Россия ответственна за поставку ЗРК "Бук", который "использовался для того, чтобы сбить MH17". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте голландского правительства.

Амстердам и Канберра призвали Москву вступить в переговоры "для установления справедливости".

"Признание ответственности страны — это сложный юридический процесс, есть несколько способов сделать это… Возможный следующий шаг — передача дела в международный суд или организацию для вынесения решения", — сказано в документе, передает «РИА Новости».

Напомним, накануне Международная следственная группа (JIT) опубликовала промежуточные результаты расследования причин происшествия.

Нидерландские эксперты заявили, что сбивший самолет "Бук" принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, находящейся в Курске. В качестве доказательства была предъявлена обшивка двигателя ЗРК.

В Минобороны в ответ на эти обвинения заверили, что ни один российский ЗРК никогда не пересекал украинскую границу. В оборонном ведомстве указали, что все выводы JIT базируются в основном на информации из соцсетей, а показания очевидцев и данные российской стороны игнорируются.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".