25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Норвегия передаст Украине зенитные ракетные комплексы NASAMS
Норвегия ПВО Политика помощь Украина

Норвегия передаст Украине зенитные ракетные комплексы NASAMS

Власти Норвегии готовы предоставить Украине два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS. Об этом заявил в пятницу, 10 марта, министр обороны королевства Бьорн Арильд Грам.

Он напомнил, что Норвегия уже предоставила Киеву оборудование для этих ЗРК, а также обучала украинских военнослужащих. "Продолжающиеся российские атаки на украинскую инфраструктуру подчеркивают необходимость дальнейшего совершенствования противовоздушной обороны Украины", – приводит его слова ТАСС.

Грам отметил, что Киев неоднократно обращался к западным партнерам с просьбой предоставить большое количество качественных систем противовоздушной обороны.

Ранее сообщалось, что новый пакет военной помощи США Киеву включает ЗРК NASAMS и восемь систем ПВО Avengers. Помимо этого, власти Канады также заявили, что купят систему NASAMS у Вашингтона, чтобы затем передать Украине.

ЗРК NASAMS является совместной разработкой норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon. В его основе – ракеты класса "воздух – воздух", адаптированные для пуска с наземной установки. В модернизированных версиях этого ЗРК используется распределенная система, которая может объединять до 12 пусковых установок с шестью ракетами на каждой, до восьми радиолокационных станций AN/MPQ-64F1, мобильный командный пункт и машину с системой поиска и сопровождения целей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».