27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NY Post: Макрон пытался "образумить" Байдена с нефтяными санкциями
антироссийские санкции Джо Байден нефть Политика Эмманюэль Макрон

NY Post: Макрон пытался "образумить" Байдена с нефтяными санкциями

Президент Франции Эмманюэль Макрон попытался "мягко образумить" американского коллегу Джо Байдена во время его европейской поездки – глава Белого дома повторяет ошибки своих предшественников в экономической политике, пишет The New York Post.

Эмманюэль Макрон и Джо Байден

Эмманюэль Макрон (слева) и Джо Байден (справа)

©Adam Schultz / White House / Keystone Press Agency / Global Look Press

Речь идет о давлении США на Европу в области поставок энергоресурсов из России, в частности в сфере обсуждения предельных цен на российскую нефть.

Как утверждает американское издание, Байден настаивает на ужесточении рестрикций в отношении нефти из России. Президент США рассчитывает в ходе визита в Саудовскую Аравию добиться увеличения производства нефти странами Персидского залива. Однако Макрон указал Байдену, что эти государства и так близки к задействованию максимальных мощностей – маловероятно, что они смогут компенсировать нехватку российской нефти.

Макрон, по информации The New York Post, стремится убедить Байдена в необходимости полагаться на собственные нефтяные запасы, а также донести до него мысль, что ужесточение антироссийских санкций грозит Европе более существенным ущербом, чем России.

30 июня Байден рассказал, что лидеры "Большой семерки" поручили своим командам проработать детали ценовых лимитов на импорт нефти из России. По мнению американского президента, этот шаг поможет снизить доходы российских властей от экспорта энергоресурсов и "не навредить американцам на заправках".

По утверждению Байдена, рост цен на бензин и продовольствие в США вызван действиями России на Украине – американцы якобы вынуждены платить "путинский налог" на топливо и продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».