19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NYT сообщила о поставках США на Украину снарядов со складов в Израиле
Израиль оружие Политика США Украина

NYT сообщила о поставках США на Украину снарядов со складов в Израиле

Пентагон отправляет Киеву свои боеприпасы, которые находятся на складах в Израиле. Речь идет о 155-миллиметровых снарядах.

Отправка идет с американских складов, которые появились в Израиле в 1970-е годы после арабо-израильского конфликта, сообщает газета New York Times, ссылаясь на американских чиновников и неназванного представителя Армии обороны Израиля.

Соединённые Штаты и Израиль договорились о поставке примерно 300 тысяч снарядов еще в 2022 году, отмечают собеседники издания. Почти половину боеприпасов уже отправили в страны Европы. По данным газеты, в настоящий момент Вашингтон "пытается собрать достаточно снарядов", чтобы отправлять их Киеву в текущем году.

Новое израильское правительство не собирается менять политику в отношении Украины и передавать ей оружие, отмечало издание Politico 12 января. Кабмин Израиля не хочет испортить отношения с Москвой и будет продолжать сопротивляться призывам к оказанию военной помощи Украине.

В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома в январе 2023 года также заверил в отсутствии давления на Израиль из-за Украины. Он подчеркивал, что американские власти пытаются сплотить международное сообщество вокруг Украины в контексте ее конфликта с Россией, но каждое суверенное государство вправе самостоятельно определять свою политику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».