"Думаю, тесты, о которых мы сейчас говорим, – это системные тесты, не ядерные взрывы. Некритические взрывы, когда вы тестируете все другие части ядерного оружия, чтобы убедиться, что они выполняют предназначение для подготовки ядерного взрыва", – сказал Райт в интервью Fox News.
По словам министра, будет происходить испытание новых систем и их разработка, исходя из того, что Трамп обеспокоен тем, чтобы "США были выдающейся военной силой в мире".
"Только так мы сможем гарантировать мир за границей и процветание дома. Он видит, что происходит в мире, и он хочет донести до всех, что Америка будет лидировать", – сказал Райт.
Трамп 30 октября сообщил, что распорядился немедленно начать испытания ядерного оружия. "Я поручил министерству войны начать тестировать наше ядерное оружие на равных основаниях. Этот процесс начнется немедленно", – сообщил Трамп.
Позже вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что иногда нужно проводить испытания ядерного оружия, чтобы убедиться, что оно функционирует и работает должным образом.


