19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Офис Зеленского обнародовал новый план по усилению санкций Запада против России
антироссийские санкции Политика Россия санкции Украина

Офис Зеленского обнародовал новый план по усилению санкций Запада против России

Офис президента Украины Владимира Зеленского представил новый план с рекомендациями для стран Запада по усилению санкций против России, который в том числе предлагает ввести сбор на восстановление украинских городов для всех россиян при оформлении туристических виз в Европу и другие государства "санкционной коалиции", а также усилить энергетические и финансовые санкции. Проект разработала экспертная группа под руководством главы офиса Зеленского Андрея Ермака и экс-посла США в Москве Майкла Макфола.

Документ, получивший название "План действий 2.0", был обнародован на сайте президента Украины во вторник, 25 апреля. Он содержит 35 страниц и 12 разделов, которые посвящены в том числе конфискации российских активов, усилению военных, энергетических, индивидуальных, финансовых и технологических санкций против России, выходу иностранного бизнеса из РФ и расширению "санкционной коалиции", передает ТАСС.

В одном из разделов странам Запада предлагают либо запретить россиянам въезд по туристическим визам, либо ввести сбор на восстановление Украины при оформлении виз. "Тогда россияне смогут выбирать: оплатить дополнительный сбор и уехать в Рим или не оплачивать его и уехать в отпуск в Минск", – говорится в документе.

В энергетической сфере предлагается остановить прямые поставки российского газа в Евросоюз и производить их только через Украину, создать резервный буфер газа на украинской территории. Также план рекомендует ввести санкции против всех российских нефтегазовых компаний, включая "Газпром", "Лукойл", а также против Росатома и Газпромбанка.

Кроме того, Андрей Ермак отдельно заявил о необходимости ввести ограничительные меры против российских спортсменов со стороны стран Запада. А Макфол обратил внимание на то, что нужны дальнейшие санкции против оборонной промышленности России, ограничение использования финансовых инструментов, а также необходима конфискация активов Центробанка.

На Украине по инициативе Зеленского была создана экспертная группа для разработки предложений западным странам по санкциям против России. Она периодически публикует "дорожные карты" со списком российских деятелей и компаний, против которых, по мнению Киева, должны быть введены ограничительные меры в западных государствах. В группу входят более 50 экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».