26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орбан: Запад близок к обсуждению отправки своих сил на Украину
Венгрия Операция по демилитаризации Украины Политика

Орбан: Запад близок к обсуждению отправки своих сил на Украину

Страны Запада близки к тому, чтобы обсудить перспективу отправки войск союзников на территорию Украины. Об этом в пятницу, 10 марта, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©imago-images.de/Global Look Press

По мнению Орбана, лидеры западных стран заболели "военной лихорадкой" и "посылают все более опасное оружие на Украину". Он указал на то, что на повестке дня уже стоит передача Киеву истребителей, что раньше "считалось табу". "Мы очень близки к тому, чтобы на полном серьезе предложить, чтобы солдаты стран-союзников Украины перешли границу и зашли на землю Украины", – сказал политик.

Как утверждает Орбан, мир никогда не был так близок к тому, чтобы из локальной войны получилась мировая война. Вероятность этого растет с каждым днем, уверен венгерский премьер.

Он считает, что фактически, косвенная война с Россией уже идет, поскольку Запад передает Украине все более смертоносное оружие и может дойти даже до отправки "миротворческих войск", сообщает РИА Новости.

Венгрия смарта прошлого года выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. Парламент республики издал указ, запрещающий поставлять вооружение Киеву с территории страны.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия выступает на стороне мира, но "держит порох сухим". Политик отметил о необходимости увеличения военных мощностей страны. Он считает, что только сильная армия может гарантировать стране безопасность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».