26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о повышении лимита госдолга
госдолг Конгресс США Политика США

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о повышении лимита госдолга

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, предусматривающий повышение "потолка" госдолга с одновременным сокращением бюджетных расходов.

217 конгрессменов высказались за принятие проекта, 215 членов палаты представителей – против, передает РИА Новости со ссылкой на трансляцию итогов голосования. Теперь законопроект отправят на рассмотрение в сенат, который контролируется демократами.

Спикер палаты представителей конгресса Кевин Маккарти в апреле представил законопроект о повышении "потолка" госдолга страны на $1,5 трлн. Он предусматривает экономию в размере более $4,5 трлн. В нем также прописано ограничение дальнейшего роста госрасходов темпами не выше 1% ежегодно.

Президент США Джо Байден отказался от переговоров с Маккарти по поводу "потолка" госдолга. Он настаивает на автоматическом повышении лимита. В администрации президента требуют от конгресса безо всяких условий расширить лимиты заимствований.

Ранее спикер палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти назвал госдолг страны "тикающей бомбой". По его мнению, дефолт – "это не вариант".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».