27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян: Армения ратифицирует Римский статут МУС из интересов безопасности
Армения Никол Пашинян Политика

Пашинян: Армения ратифицирует Римский статут МУС из интересов безопасности

Пашинян заявил, что решение не направлено против России и ОДКБ

Армения решила ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, утверждая, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства недостаточны для обеспечения безопасности. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье, 24 сентября.

Армянский премьер отметил, что решение о ратификации Римского статута МУС было принято в декабре 2022 года. По его словам, решение было принято после того, как в Ереване поняли, что инструменты ОДКБ и армяно-российского стратегического партнерства стали недостаточны для обеспечения внешней безопасности страны. Его слова приводит РИА Новости.

"Это решение не направлено против ОДКБ и России. Оно исходит из интересов внешней безопасности Армении", – заявил он.

Ереван подписал Римский статут в 1999 году, однако не ратифицировал его. В начале сентября 2023 года кабмин Армении направил в парламент проект ратификации Римского статута МУС. Ранее МИД России вызвал посла Армении из-за ряда недружественных шагов Еревана.

В марте 2023 года Досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России и детского омбудсмена. Приводить ордер в исполнение обязаны страны, которые ратифицировали Римский статут. Позднее в МВД РФ объявили в розыск судью, выдавшего соответствующий ордер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».