26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян обсудил с Путиным эскалацию на границе
Азербайджан Армения Владимир Путин Никол Пашинян Политика Россия

Пашинян обсудил с Путиным эскалацию на границе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел с президентом РФ Владимиром Путиным телефонную беседу в связи с эскалацией на границе с Азербайджаном. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на правительство Армении.

Премьер рассказал о действиях ВС Азербайджана в отношении суверенной территории Армении. Эти действия Пашинян назвал неприемлемыми. Он подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества. Президент РФ и премьер Армении договорились об оперативном контакте по текущей ситуации, сообщает РИА Новости во вторник, 13 сентября.

Пашинян также прибыл в здание правительства Армении для проведения экстренного совещания на фоне боестолкновений на армянско-азербайджанской границе.

Минобороны Армении ранее обвинило Азербайджан в обстреле приграничных городов с применением артиллерии и БПЛА. МО Азербайджана позднее заявило, что провокацию на границе устроила армянская армия. Военное ведомство Азербайджана также назвало абсурдом информацию о вторжении азербайджанских войск на территорию Армении.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе вновь вспыхнул в сентябре 2020 года. 10 ноября при посредничестве России стороны достигли перемирия. Обе страны с того момента периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».