27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян объяснил намерение Армении ратифицировать Римский статут МУС
Армения Никол Пашинян Политика Россия

Пашинян объяснил намерение Армении ратифицировать Римский статут МУС

Пашинян подтвердил политическое решение Армении ратифицировать Римский статут МУС

Власти Армении полны решимости ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС), заявил 13 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте. По его словам, этот процесс никак не связан с Россией.

Пашинян напомнил, что кабмин направил Римский статут в парламент.

"У нас есть политическое решение ратифицировать его в полном объеме. Это не направлено против России, а связано с вопросами нашей безопасности", – цитирует ТАСС главу армянского правительства.

Армения подписала международный договор, учредивший МУС, в 1998 году. Однако документ не был ратифицирован. Лишь в марте 2023 года Конституционный суд Армении выдал заключение по Римскому статуту, отметив, что договор не противоречит основному закону. Документ поступил в парламент Армении 1 сентября.

В минувшую пятницу МИД России вызвал посла Армении из-за ряда недружественных шагов Еревана. В их числе – намерение ратифицировать Римский статут.

Россия подписала Римский статут в нулевых, но не ратифицировала его. В 2016 году в Кремле приняли решение выйти из соглашения, что было продиктовано национальными интересами.

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест президента России. В Москве напомнили, что юрисдикция МУС не распространяется на Россию. Позднее МВД РФ объявило в розыск судей МУС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».