27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заявил, что Армения не начнет военные действия против Азербайджана
Азербайджан Армения Никол Пашинян Политика

Пашинян заявил, что Армения не начнет военные действия против Азербайджана

Армянский премьер подчеркнул, что попытки вовлечь Армению в эскалацию из-за Нагорного Карабаха неприемлемы

Армения не собирается начинать военные действия против Азербайджана из-за ситуации, которая сложилась в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. Он выступил против необдуманных и авантюрных действий и назвал неприемлемыми попытки вовлечь Армению в эскалацию. С такими заявлениями он выступил в видеообращении, которое появилось на его странице в соцсети после заседания Совбеза.

"Ситуация по периметру армянских границ относительно стабильна, видимого изменения ситуации у нас нет. Но основная цель этих действий – втягивание Армении в боевые действия", – приводит его слова РИА Новости.

Премьер подчеркнул, что армянской армии нет в Нагорном Карабахе. Он также отметил, что слышит призывы к перевороту в Армении на фоне обострения ситуации в этом регионе. Пашинян призвал сохранять стабильность в республике. По его мнению, "нарушение правопорядка и стабильности – это та цель, которую перед собой поставили силы, стремящиеся действовать против Армении".

Министерство обороны Азербайджана 19 сентября объявило, что Баку начал в Нагорном Карабахе "антитеррористические мероприятия для восстановления конституционного строя". Целями азербайджанской армии в регионе являются военные объекты Армении, поясняли в военном ведомстве. Армянский МИД в свою очередь назвал действия Баку агрессией. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что армянских военных в Нагорном Карабахе нет. На фоне обострения ситуации в регионе Пашинян ранее провел заседание Совбеза Армении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».