27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первую группу россиян эвакуируют из Газы 10 ноября
Политика Россия сектор Газа эвакуация

Первую группу россиян эвакуируют из Газы 10 ноября

Граждане России покинут территорию анклава через КПП "Рафах"

Россиян, проживающих в Газе, начнут эвакуировать с территории анклава. Об этом стало известно из списка Управления погранпереходов сектора Газа.

Эвакуация раненых и иностранных граждан из сектора Газа через КПП

Эвакуация раненых и иностранных граждан из сектора Газа через КПП "Рафах"

©Hatem Ali / AP / TASS

В первую группу граждан РФ вошли 85 человек, сообщает 10 ноября РИА Новости. Эвакуация будет осуществляться через контрольно-пропускной пункт "Рафах". Внесенным в список россиянам следует прибыть к КПП к 7.00 по местному времени.

Ранее пресс-секретарь президента РФ сообщил, что российские дипломаты предпринимают необходимые усилия в ситуации с гражданами страны, которые оказались в заложниках в секторе Газа. При этом в текущих условиях говорить о детальной информации трудно, заявил он. Министр иностранных дел РФ в свою очередь сообщил главе египетского МИД о необходимости скорейшей организации эвакуации граждан России из палестинского анклава с помощью Египта.

Также стало известно, что движение ХАМАС получило сведения от России и сразу дало согласие на освобождение заложников с гражданством РФ. Палестинская сторона также начала их поиски. Однако отказ Израиля прекратить огонь на несколько часов не позволил освободить двух заложниц с российским гражданством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».