24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал чудовищной ложью заявления, что СССР не принес освобождения Польше в 1945-м
Великая Отечественная война Дмитрий Песков Политика Польша Россия

Песков назвал чудовищной ложью заявления, что СССР не принес освобождения Польше в 1945-м

Заявление функционеров из Польши пресс-секретарь президента России прокомментировал во время общения с журналистами в четверг, 27 октября. Также была затронута тема сноса памятников советским воинам-освободителям в Польше.

Официальный представитель Кремля напомнил, что, освобождая Польшу, погибло множество граждан РСФСР и других республик, входивших тогда в состав СССР, передает ТАСС. "Это чудовищная ложь, очередная попытка продолжать оболванивать молодое поколение поляков", – отметил он, комментируя недавнее утверждение Института национальной памяти Польши о том, что советские солдаты не принесли в 1945 году освобождения Польше.

Песков добавил, что попытки такой лжи провоцируют ненависть к русским. Также он выразил надежду, что "история покажет неправильность этого".

В Москве уже неоднократно обращали внимание на попытки ряда европейских стран и, в частности, Польши переписать историю. О том, что Красная армия "не принесла полякам свободы", два года назад заявлял польский МИД.

Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года, это стало началом Второй мировой войны. За пять лет оккупации Польша потеряла около 6 млн человек, многочисленные лагеря смерти и концлагеря были созданы гитлеровцами на ее территории. Освобождение Польши советскими войсками и Войском Польским длилось с лета 1944 года до начала 1945 года, при этом погибло около 600 тыс. солдат Красной армии.

В память о победе над общим врагом и как символ дружбы двух армий в Праге, пригороде Варшавы, 18 ноября 1945 года был воздвигнут памятник советско-польскому братству по оружию, в народе названный "Четверо спящих". Гранитный монумент изображает двух советских и двух польских солдат. На двух языках, польском и русском, высечены слова "Слава героям Советской армии – товарищам по оружию, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость польского народа!". В 2011 году памятник был демонтирован.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».