27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков опроверг заявление о принуждении Армении присоединиться к Союзному государству
Армения Белоруссия Дмитрий Песков Политика союзное государство

Песков опроверг заявление о принуждении Армении присоединиться к Союзному государству

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает провокационными слова секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о давлении, которое якобы оказывается на Ереван для присоединения к Союзному государству РФ и Белоруссии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©EPA/YURI KOCHETKOV/ТАСС

По словам представителя Кремля, такие утверждения не соответствуют действительности. Об этом он заявил онлайн-ресурсу news.am. Песков подчеркнул, что никто из российских чиновников такого не говорил и ни через кого не доводил до армянской стороны.

26 декабря Армен Григорян заявил, что Союзное государство является "полным нарушением суверенитета". Таким образом он отреагировал на слова посла Белоруссии в Армении Александра Конюка, добавив, что "давления на Армению идет и отсюда".

Конюк до этого высказал мнение, что в Союзном государстве "не хватает третьей страны". По его словам, он наблюдал, "как реагируют братья-армяне" на эти слова. И добавил, что "они его поддержали".

Представители Еревана 23 декабря отказались приезжать в Москву на очередной раунд переговоров, где должен был обсуждаться мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Глава армянского внешнеполитического ведомства 24 декабря пояснил, что гуманитарный кризис, вызванный блокадой Лачинского коридора, стал причиной решения армянской стороны просить об отсрочке запланированной в Москве трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. В российском МИД в ответ на это заявили, что отказ Еревана "вызывает вопросы", а также выразили уверенность в том, что отказываться от согласованных переговоров нельзя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».