26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков указал, что обстоятельства складываются не в пользу "зерновой сделки"
Дмитрий Песков Кремль Политика продовольствие Россия

Песков указал, что обстоятельства складываются не в пользу "зерновой сделки"

"Зерновая сделка" пока не выполнена. Она не приобрела пакетный характер. На это обратил внимание во вторник, 25 апреля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать", – отметил официальный представитель Кремля. Его слова цитирует РИА Новости.

Как отметил Песков, мировой продовольственный кризис не является прямым следствием выпадения с рынка украинского и российского продовольствия. Это один из факторов, но не решающий, подытожил он.

Россия, Украина, Турция и ООН в июле 2022 года заключили "зерновую сделку". Она носит пакетный характер. Договоренности предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта российских сельхозпродукции и удобрений. В середине ноября соглашение продлили на 120 дней, а в марте 2023 года – еще на 60 дней.

Глава МИД РФ 20 апреля высказался о реализации черноморской зерновой инициативы. По его мнению, для выполнения российской части "зерновой сделки" до сих пор практически ничего не сделано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».