24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша не будет пускать россиян с шенгенскими визами других стран даже через Белоруссию
Евросоюз Политика Польша Прибалтика россияне шенгенские визы

Польша не будет пускать россиян с шенгенскими визами других стран даже через Белоруссию

Власти Польши не собираются пропускать через свою границу граждан РФ даже с шенгенскими визами других стран. В том числе это касается границы с Белоруссией, которую Польша в данный момент рассматривает как российскую. Об этом в пятницу, 9 сентября, на брифинге заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер. По его словам, в шенгенскую зону россиян с визами, выданными третьими странами, не будут пропускать также Эстония, Латвия и Литва.

В качестве примера он привел немецкую шенгенскую визу, сообщает "Прайм". По словам Мюллера, россиянин с такой визой не сможет пересечь российско-польскую или российско-литовскую границы.

"Эстония, Литва, Латвия и Польша решились на гармонизацию определенных принципов перемещения этих граждан на основании этих виз через границы наших стран", – сказал пресс-секретарь правительства Польши. "Германия, Франция или другие страны Европейского союза (ЕС) не имеют смелости, чтобы полностью отменить туристические визы для россиян", – посетовал он. Польша и Прибалтика хотят максимально затруднить пересечение границ россиянам с туристическими визами других стран ЕС, заключил Мюллер.

Ранее министры иностранных дел ЕС договорились о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС. Это сделает получение виз более длительным, сложным и дорогим. В пятницу Совет ЕС окончательно принял решение о полной приостановке действия этого соглашения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».