24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша предложила ЕС отказаться от "зеленой" энергии ради противостояния России
Евросоюз климат Политика Польша Россия уголь энергетика

Польша предложила ЕС отказаться от "зеленой" энергии ради противостояния России

Евросоюзу необходимо временно вернуться к использованию традиционных ископаемых энергоресурсов, отказавшись от планов перехода на экологически чистые источники энергии, если этого требует противостояние России. Такое мнение в понедельник, 4 июля, высказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В статье для The Financial Times польский политик заявил, что переход к "зеленой" энергетике не должен стоить Европе безопасности. На фоне российской спецоперации на Украине "мы стали свидетелями создания нового энергетического порядка", написал Моравецкий.

Глава правительства Польши заявил, что, если ситуация заставит, нужно без колебаний вернуться к традиционному ископаемому топливу, включая уголь, даже если это будет означать отсрочку амбициозных целей Евросоюза в области защиты климата.

Пожертвовать климатическими планами Моравецкий предложил ради "поддержания прочности европейского сообщества, которое будет способно противостоять России и поддерживать Украину".

Моравецкий ранее заявлял, что Австрия, Германия, Нидерланды в качестве аварийного плана уже возвращаются к угольной энергетике, поэтому решить вопрос о расширении использования угля нужно на уровне Евросоюза. Варшава решила увеличить добычу угля, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Польши предстоящей осенью и зимой.

При этом в мае источники рассказали, что в Евросоюзе обдумывают вариант продажи дополнительных квот на выбросы углерода для привлечения дополнительных средств на финансирование снижения энергозависимости от России. Вырученные средства, по словам источников, предполагалось направить на альтернативные системы поставок энергоресурсов и создание необходимой для этого инфраструктуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».