26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порошенко поручил передать в суд ООН иск против России
Политика

Порошенко поручил передать в суд ООН иск против России

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД передать в Международный суд ООН в Гааге иск о нарушении Россией конвенций по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации в связи действиями РФ в Крыму и на Донбассе. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

О своем поручении Порошенко рассказал на встрече с уполномоченным по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, замминистра иностранных дел Еленой Зеркаль и заместителями главы АПУ Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

По словам Порошенко, за последние три года «российские боевики» совершили многочисленные «террористические атаки», сотни тысяч людей «были вынуждены покинуть свои дома». По его словам, оставшиеся на в Крыму и на Донбассе «подвергаются пыткам и преследованиям», запрещается деятельность татарского Меджлиса в Крыму.

Украинский президент заверил, что «держит на контроле» предыдущие иски против России. Украина требует привлечения РФ к ответственности за конфискацию украинского имущества, месторождений, платформ, препятствие рыболовству и т.п. Все это, по мнению Киева, причинило вред Украине «в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».