16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко призвал украинцев помочь Грузии
Грузия Петр Порошенко Политика Украина

Порошенко призвал украинцев помочь Грузии

Бывший президент Украины Петр Порошенко попросил украинцев помочь Грузии. Свою просьбу он разместил в Facebook.

«Мы, украинцы, не должны оставить в беде своих грузинских братьев», — написал Порошенко.

Экс-глава Украины предложил жителям страны отказаться от отпуска в Крыму и на заграничных курортах в пользу Грузии. По словам Порошенко, украинцы не должны оставить в беде «своих грузинских братьев» в тот момент, когда Москва «наносит удар по туристической Грузии».

Также Порошенко предложил властям, Минтрансу и украинским авиакомпаниям предоставить скидки на полеты для рейсов Украина-Грузия-Украина, а авиакомпаниям рекомендовал уменьшить цены на такие билеты.

Ранее глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили рассказал, что вероятные убытки Грузии от прекращения авиасообщения с Россией могут составить около $750 млн (2,1 млрд лари). По его словам с начала года российские путешественники потратили на отдых в Грузии $1,1 млрд, что составляет 33% доходов от всего туристического потока.

21 июня президент Владимир Путин подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией.

Отношения между странами обострились 20 июня после визита российской делегации. Во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава российской делегации Сергей Гаврилов сел в кресло главы парламента. Оппозиционные депутаты из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» покинули заседание в знак протеста.

После этого здание парламента захватили радикалы, которые потребовали от российских делегатов покинуть Грузию. Начался антиправительственный митинг, сопровождавшийся столкновениями полиции и протестующих. Пострадали около 240 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».