27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ в Италии: отношения между Москвой и Римом существенно деградировали
Италия МИД РФ Политика Россия

Посол РФ в Италии: отношения между Москвой и Римом существенно деградировали

Отношения между Россией и Италией существенно деградировали после начала специальной военной операции. Стремительность и глубина этих изменений стали большой неожиданностью. Об этом в четверг, 9 февраля, заявил Сергей Разов, посол РФ в Италии.

По словам Разова, изменение позиции Рима не было удивительным для Москвы. Италия, как член НАТО, Евросоюза, "семерки" и других евроатлантических структур взяла курс на истощение России, нанесение ей максимального ущерба, а также изоляцию в международных делах, сказал посол РФ в интервью РИА Новости.

"Сыграли свою роль и внутриполитические подвижки на Апеннинах. Неожиданностью, пожалуй, стала стремительность и глубина этих изменений применительно к Италии, которая традиционно выступала в поддержку диалога с Россией, выгодно отличаясь от многих других стран Запада взвешенностью и сбалансированностью своих подходов, нацеленностью на конструктивное сотрудничество", – подчеркнул Разов.

Дипломат также напомнил, что в европейской стране достаточно часто ссылаются на соображения евроатлантической солидарности.

"Понятно, однако, что решения могут быть коллективными, но ответственность за них – всегда индивидуальная <...> Наши двусторонние отношения существенно деградировали. Как человек, уже довольно долго работающий в Италии в качестве посла, говорю об этом с искренним сожалением", – добавил российский дипломат.

Как сообщал Profile.ru, в июле 2022 года министр иностранных дел Италии заявил, что Москва причастна к правительственному кризису в стране. По словам министра, следствием ситуации могут стать невозможность подписания договоров о поставках газа, альтернативных российским, и прекращение поставок оружия на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».