26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол России назвал причину антироссийских заявлений Лондона
Политика

Посол России назвал причину антироссийских заявлений Лондона

Лондон, разыгрывая антироссийскую карту, пытается доказать свою полезность для западного лагеря. Об этом в интервью журналу «Международная панорама» заявил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

По его словам, правительство тори активно использует фактор мнимой «российской угрозы» как на международной арене, так и для «внутреннего потребления», используя для этого любые удобные поводы. В их числе Яковенко назвал дело Скрипалей, убийство в Лондоне россиянина Глушкова, кризисные ситуации в Сирии и на Украине и сюжет с «вмешательством в демократические процессы на Западе».

Дипломат отметил, что попытки налаживания двустороннего диалога с недавних пор наталкиваются на высокомерие британской стороны.

«Британские политики взяли за моду набирать политические очки за наш счет, упражняясь в оскорбительной антироссийской риторике. На этой стезе уже успели себя проявить премьер-министр Тереза Мэй, министр иностранных дел Джереми Хант и его предшественник Борис Джонсон и другие», — сказал Яковенко.

Посол отметил, что в нынешних условиях британцы вряд ли откажутся от подобной линии в отношении России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».