29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол России отметил попытки "майданного переворота" в Белграде
Вучич Политика посол Россия Сербия

Посол России отметил попытки "майданного переворота" в Белграде

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что в последнее время "антибелградские силы" действовали практически синхронно на два фронта. По его словам, речь идет об обострении ситуации в Косове и Метохии и акциях протеста в Сербии. Последние дипломат назвал попытками "майданного переворота" в Белграде.

"Идет наступление на власть в Белграде, на президента Вучича" – отметил посол. Его слова во вторник, 30 мая, приводит РИА Новости.

По мнению Боцана-Харченко, причина этого "наступления" заключается в "самостоятельной линии" со стороны действующих сербских властей и в их борьбе за сохранение независимости и суверенитета. Как утверждает российский посол, это просто "бесит Вашингтон и Брюссель".

Посол уверен, что президент Сербии Александр Вучич настроен решать проблему с Косовом дипломатическим путем. Он также выразил мнение, что контингент НАТО в Косове и Метохии – KFOR – в нынешнем обострении открыто встал на сторону Приштины. "Интенсивность противостояния и взрывоопасность с каждым разом все выше, идет по нарастающей", – сообщил Боцан-Харченко.

Ранее Вучич рассказал о том, что спецслужбы с Востока предупреждают о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии. Он объяснил, что предупреждение спецслужб было в контексте протестов "Против насилия", которые проводились в стране после двух массовых расстрелов.

При этом до этого президент Сербии отмечал, что в Белграде не будет "майдана", как это произошло в Киеве в 2014 году. По словам сербского президента, он всегда будет стараться объединить людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама