26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посольство США призвало своих граждан немедленно покинуть Россию
Политика посольство США Россия

Посольство США призвало своих граждан немедленно покинуть Россию

Посольство США в Москве призвало американских граждан немедленно покинуть Россию. Дипломаты связали это предупреждение с объявлением частичной мобилизации в России и указали, что не исключают призыва на военную службу лиц с двойным гражданством.

В дипмиссии, в частности, отметили, что российские власти могут отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством. Также, по мнению американской стороны, Россия может отказать им в доступе к консульской помощи США и воспрепятствовать их выезду из России, указывается 28 сентября на сайте американского посольства.

В дипмиссии напомнили, что коммерческие перелеты между США и Россией ограничены и часто недоступны в короткие сроки. Однако вместе с этим есть возможность покинуть страну на машинах и автобусах.

В сообщении посольства также говорится, что граждане США должны отказаться от поездок в Россию. Кроме того, посольство рекомендовало своим гражданам, которые уже находятся в России, избегать любых политических или социальных протестов и не фотографировать сотрудников правоохранительных органов во время подобных акций.

Ранее на запущенном правительством портале "Объясняем.рф" указали, что люди с двойным гражданством рассматриваются законом только как граждане Российской Федерации. Соответственно, на них распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».