19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посольство США в Киеве призвало американцев покинуть Украину
Операция по демилитаризации Украины Политика посольство США Украина

Посольство США в Киеве призвало американцев покинуть Украину

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве обратилось к гражданам своей страны с призывом покинуть Украину. Такая необходимость объясняется соображениями безопасности, заявляют в американском диппредставительстве.

Посольство США в Киеве

Посольство США в Киеве

©Michael Brochstein / Keystone Press Agency / Global Look Press

Предупреждение было размещено на сайте ведомства во вторник, 23 августа. "Посольство США призывает граждан США покинуть Украину сейчас, воспользовавшись доступными видами наземного транспорта, если это безопасно", – говорится в нем.

Как отмечается в выпущенном американским посольством релизе, такая мера принимается в связи с якобы вероятной угрозой ударов со стороны России "по гражданской инфраструктуре и правительственным учреждениям Украины в ближайшие дни". Об этом сообщается со ссылкой на данные Госдепа.

Также в посольстве отметили, что ситуация с безопасностью на территории Украины "крайне нестабильна".

Ранее в преддверии Дня независимости, который отмечается на Украине 24 августа, в Киеве запретили проведение массовых мероприятий, мирных сборов, митингов и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей. Запрет действует с 22 по 25 августа. В Харькове с 23 по 25 августа вводится комендантский час.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Как неоднократно указывали в Минобороны РФ, удары наносятся только по военным объектам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».