25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американское дипведомство во второй раз предупредило о вероятном теракте в Стамбуле
Политика посольство США Турция

Американское дипведомство во второй раз предупредило о вероятном теракте в Стамбуле

Американское дипломатическое представительство в Анкаре выпустило предупреждение для своих граждан. Представители ведомства полагают вероятным теракт в популярных туристических местах Стамбула.

Наиболее опасными американская дипмиссия полагает районы Бейоглу, Галата, Таксим и Истикляль. Соответствующее предупреждение размещено на официальном портале посольства США в Турции.

В сообщении подчеркивается, что это уже второе, обновленное предупреждение о вероятности теракта. Первое было опубликовано на сайте посольства еще 27 января. Дипведомства Италии, Испании, Франции и ФРГ также распространяли аналогичные сообщения. Эти предупреждения размещались после антирелигиозной акции датского ультраправого активиста.

На подобные сообщения со стороны западных стран отреагировала и Турция. Анкара предупредила уже своих граждан о "возможных исламофобских, ксенофобских и расистских нападений" в Соединенных Штатах и Европе.

МИД Турции рекомендовал гражданам этой страны в США и Европе “действовать спокойно перед лицом возможных ксенофобских и расистских преследований и нападений“ и “держаться подальше от районов, где демонстрации могут усилиться“.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».