23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпред РФ призвал ООН не ставить в приоритет кризис на Украине
ООН Политика Россия Украина

Постпред РФ призвал ООН не ставить в приоритет кризис на Украине

ООН не должна отдавать приоритет одним кризисам и не замечать другие, выбирая темы для обсуждения в ходе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи, которая начнется во вторник, 20 сентября. Такое мнение высказал постоянный представитель России при международной организации Василий Небензя.

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя

©Luiz Rampelotto/EuropaNewswire/Global Look Press

По словам российского дипломата, "стараниями западных стран" внимание участников Генассамблеи переключилось на Украину. Это отметила не только делегация РФ, но и представители других государств, прежде всего развивающихся, заявил Небензя в интервью ТАСС.

Постпред РФ вновь подчеркнул, что попытки коллективного Запада добиться изоляции России, в том числе в ООН, потерпели неудачу. В частности, количество запросов на двустороннюю встречу с главой российской делегации и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи нисколько не уменьшилось.

В свою очередь, председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кереши отметил, что организация нуждается в сотрудничестве с Россией для решения вопросов, представляющих всеобщий интерес. По этой причине Россия должна участвовать в укреплении международной системы сотрудничества, заявил Кереши.

На неделе высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке 20 сентября, планируют выступать политические лидеры 92 стран мира. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, в соответствии с программой выступит 24 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».