27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство Канады распорядилось арестовать российский Ан-124
Канада конфискация Политика Россия самолет

Правительство Канады распорядилось арестовать российский Ан-124

В МИД страны уточнили, что самолет планируют конфисковать

Правительство Канады отдало распоряжение арестовать удерживаемый российский самолет Ан-124 "Руслан". Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны. Там уточнили, что воздушное судно собираются конфисковать и использовать в интересах Украины.

"Произведя арест актива, правительство Канады будет распоряжаться им в соответствии с федеральным законодательством", – приводит заявление канадского МИД РИА Новости 11 июня.

Там уточнили, что если самолет будет конфискован, то Канада проработает с украинскими властями "возможности его перераспределения в целях компенсации жертвам нарушений прав человека" или "восстановления Украины".

Ан-124 в настоящий момент находится в аэропорту Торонто. 27 февраля 2022 года он доставил из Китая партию тестов для выявления коронавируса. В вылете из Канады самолету отказали, поскольку страна закрыла свое воздушное пространство для российской авиации.

Компания, которая владеет самолетом, подпала под санкции. В 2022 году она законсервировала Ан-124 на стоянке и вернула экипаж на Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».