26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ собирается упростить процедуру получения гражданства
Политика правительство РФ Россия

Правительство РФ собирается упростить процедуру получения гражданства

Российский кабмин собирается существенно упростить процедуру выдачи иностранным гражданам паспортов РФ. В соответствии с новым законопроектом российское гражданство можно будет получить, не отказываясь от иного уже имеющегося гражданства. В Госдуме законопроект может оказаться уже в этом месяце.

Мишустин заявил о приоритетах своего правительства

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, правительство уже готовит соответствующие изменения в закон «О гражданстве РФ». В рабочую группу вошли сотрудники самых разных ведомств и парламентарии. Она была создана в марте прошлого года по распоряжению российского лидера Владимира Путина. Основная задача законопроекта — привлечь в РФ наибольшее количество новых граждан, от 5 до 10 млн. В пресс-службе российского кабмина, куда издание обратилось с запросом, информацию о готовящихся переменах подтвердили.

Ранее «Профиль» сообщал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин распределил обязанности между своими заместителями. Глава аппарата кабинета министров Дмитрий Григоренко будет контролировать разработку бюджета, управление государственным долгом, налоговую политику и эффективность федеральных ведомств. Национальные проекты и финансы в правительстве, а также противодействие санкциям и внешнюю торговлю будет курировать вице-премьер Андрей Белоусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».