26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Эстонии призвала прекратить выдачу туристических виз россиянам
визы Политика Россия Эстония

Премьер Эстонии призвала прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что гражданам России нужно прекратить выдавать туристические визы, так как посещение Европы является привилегией, а не правом человека. Такое мнение она высказала в соцсетях.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

©IMAGO / Paulius Peleckis / www.imago-images.de / Global Look Press

"Авиасообщение из РФ закрыто. Это означает, что пока страны Шенгена продолжают выдавать россиянам визы, бремя несут соседи России (Эстония, Финляндия, Латвия). Пора прекращать туризм из России уже сейчас", – отметила Каллас. Ее слова приводит агентство "Прайм" во вторник, 9 августа.

Ранее запретить выдавать россиянам визы в ЕС предложил глава эстонского Министерства иностранных дел. Он считает, что такой шаг позволит ответить на проведение Россией специальной операции на Украине. С его точки зрения, инициатива будет способствовать "все большей изоляции РФ".

Власти Эстонии уже прекратили выдачу россиянам виз с целью обучения. Таллин также больше не будет оформлять краткосрочное трудоустройство граждан РФ, если они попали в страну по выданной другим государством шенгенской визе. Эстония намерена разработать и внести предложение о закрытии въезда в Европу россиянам в качестве базового правила.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».