29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Польши предложил поменять закон о холокосте
Политика

Премьер Польши предложил поменять закон о холокосте

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий инициировал отмену уголовного наказания за обвинение Польши и ее народа в преступлениях холокоста.

"Премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к маршалу Сейма с просьбой о дополнении повестки дня Сейма пунктом, касающимся поправок в закон об Институте Национальной Памяти", — сообщил журналистам шеф канцелярии премьера Михал Дворчик, передает «РИА Новости».

При этом Дворчик уточнил, что "целью было и является — защита доброго имени Польши и исторической правды", однако Варшава располагает более эффективными инструментами — гражданско-правовыми вместо уголовных.

1 марта в Польше вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и обвинения народа Польши в причастности к холокосту и пособничестве нацистам.

За употребление выражения "польские лагеря смерти" и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства, предусмотрены штраф или лишение свободы до трех лет грозит.

Аналогичное наказание грозит за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы войны украинскими националистами. По закону, наказанию подлежит тот, кто "публично, вопреки фактам, отрицает" перечисленные в нем преступления.

Закон еще на стадии парламентской работы над его проектом вызвал резкую негативную реакцию на Украине, в Израиле и США. В Тель-Авиве, в частности, опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать.

По этому закону пока не возбуждено ни одно уголовное дело.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама