27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Украины предложил превратить конфискацию российских активов в глобальный механизм
конфискация Политика Украина

Премьер Украины предложил превратить конфискацию российских активов в глобальный механизм

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал западные страны создать механизм конфискации российских активов и превратить его в будущем в инструмент глобальной системы безопасности. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Доходы от изъятия активов РФ Шмыгаль предлагает инвестировать в восстановление Украины. "Мы все вместе должны найти для такой конфискации формулу, которую впоследствии каждая страна могла бы ввести в свое законодательство", – сказал он. Процесс конфискации следовало бы продолжать до тех пор, пока РФ не заявила бы о готовности выплатить репарации Киеву, считает украинский премьер.

Сейчас рабочая группа занимается разработкой этого вопроса. Российские средства также могли бы пойти на пользу странам Европы, страдающим от миграционного кризиса, добавил Шмыгаль.

Евросоюз ранее решил изучить возможность применения замороженных активов России для помощи Киеву. Однако власти Австрии уже заявили, что это возможно только в рамках прозрачного юридического процесса и суда, на котором смогут выступить владельцы замороженных активов.

В российском правительстве заморозку валютных резервов РФ на Западе под предлогом санкций назвали кражей, а также предупредили, что любые действия в конечном итоге бьют по самим инициаторам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».