26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Бразилии объяснил, почему отказал Шольцу в передаче снарядов для Украины
Бразилия Германия Олаф Шольц Политика снаряды Украина

Президент Бразилии объяснил, почему отказал Шольцу в передаче снарядов для Украины

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что отклонил просьбу канцлера Германии Олафа Шольца о поставке боеприпасов для немецких танков на Украину, так как в противном случае Бразилия "вступила бы в войну". Слова президента в четверг, 27 апреля, приводит испанская газета Pais.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

©JesúS HellíN / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Я сказал Шольцу, что не собираюсь их продавать, потому что, если будет запущен хоть один снаряд и Россия узнает, что Бразилия его продала, страна вступит в войну", – заявил бразильский лидер в интервью изданию.

Лула да Силва считает, что когда кто-то вступает в войну, он уже не может говорить о мире. По словам президента Бразилии, он хочет пообщаться со странами, которые никоим образом не связаны с конфликтом на Украине, чтобы вместе с ними способствовать восстановлению мира.

Ранее бразильский лидер предложил создать формат по типу G20 для обсуждения конфликта на Украине. Лула да Силва выразил мнение, что президенты России и Украины не предпринимают шагов, чтобы остановить боевые действия, а европейские страны и США способствуют их продолжению. Он считает, что все стороны должны сесть за стол переговоров и сказать "хватит".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».