18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Латвии призвал отбирать визы за поддержку России
антироссийские санкции визы Латвия Политика

Президент Латвии призвал отбирать визы за поддержку России

Власти Латвии должны пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы. С таким заявлением выступил латвийский президент Эгилс Левитс. "Неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам создала риски для безопасности и способствовала двуязычию", – утверждает он.

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс

© Ukraine Presidency/ Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Левитса, пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики. Виды на жительство не должны выдаваться и продлеваться тем жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство и будут поддерживать специальную операцию на Украине, сообщается на официальном сайте президента Латвии.

Кроме того, Левитс заявил, что Латвия поддерживает требования Эстонии, Финляндии и Чехии о прекращении выдачи россиянам туристических виз. Такое решение должно быть принято на европейском уровне, резюмировал латвийский лидер.

Ранее МИД РФ счел решение властей Латвии признать Россию "спонсором терроризма" и призывы перестать выдавать визы гражданам страны явным признаком русофобии. По мнению дипломатов, подобные действия со стороны латвийских властей нарушают принципы суверенного равенства государств. Эти нормы зафиксированы в п. 1 ст. 2 Устава ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».