28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Сербии высказал неудовольствие из-за сорванного визита Лаврова
Александр Вучич Политика Сербия Сергей Лавров

Президент Сербии высказал неудовольствие из-за сорванного визита Лаврова

Александр Вучич подчеркнул, что Сербия продолжит проводить самостоятельную политику, несмотря на внешнее давление. Он также высказал неудовольствие из-за препятствий для визита в Белград министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию сербского лидера.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

"Он сказал, что Сербия вопреки всему будет защищать свою независимость и самостоятельность в принятии политических решений", – говорится в сообщении. Вучич отметил, что Белград намерен продолжить европейский путь развития, но при этом хочет сохранить дружеские и партнерские отношения "со странами на всех континентах".

Отмечается, что в ближайшее время должна состояться встреча главы МИД Сербии Николы Селаковича и министра иностранных дел России.

Ранее посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко оповестил Вучича, что визит Сергея Лаврова в Белград откладывается. Дипломат принес сербскому лидеру подтверждающие документы.

Накануне премьер-министр Сербии Ана Брнабич рассказала, что Вучичу пришлось лично заниматься вопросами логистики для организации встречи с Лавровым. Она отметила, что положение Белграда дополнительно осложняется тем, что ожидается и визит канцлера ФРГ Олафа Шольца. При этом, по ее словам, ситуация во внешней политике такова, что "никто не хочет ни с кем разговаривать, а тем более слушать".

Лавров, в свою очередь, заявил, что ему жаль те страны, которые в ситуации с его визитом в Белград по сути "выступили в роли подпевал Западу". Российский министр назвал немыслимой и возмутительной эту ситуацию.

Как писал сайт Profile.ru, визит главы МИД РФ в Сербию должен был состояться 6–7 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».